東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 栃木ブレックス 38 9 .809 - 3848 3241 607 18-6 20-3
2 アルバルク東京 36 11 .766 2 3895 3506 389 18-7 18-4
3 千葉ジェッツ 33 14 .702 3 3839 3506 333 17-8 16-6
4 レバンガ北海道 17 30 .362 16 3506 3792 -286 10-13 7-17
5 秋田ノーザンハピネッツ 14 33 .298 3 3273 3481 -208 6-16 8-17
6 仙台89ERS 12 35 .255 2 3286 3800 -514 6-16 6-19
2017年3月26日 23時33分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 川崎ブレイブサンダース 39 8 .830 - 3970 3561 409 17-5 22-3
2 三遠ネオフェニックス 26 21 .553 13 3598 3557 41 14-10 12-11
3 サンロッカーズ渋谷 23 24 .489 3 3461 3434 27 11-12 12-12
4 新潟アルビレックスBB 20 27 .426 3 3662 3832 -170 11-13 9-14
5 横浜ビー・コルセアーズ 15 32 .319 5 3471 3698 -227 9-16 6-16
6 富山グラウジーズ 13 34 .277 2 3601 3886 -285 6-17 7-17
2017年3月26日 23時33分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 シーホース三河 37 10 .787 - 3893 3479 414 17-5 20-5
2 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 23 24 .489 14 3673 3592 81 13-12 10-12
3 大阪エヴェッサ 22 25 .468 1 3488 3601 -113 13-12 9-13
4 京都ハンナリーズ 22 25 .468 0 3515 3578 -63 13-12 9-13
5 琉球ゴールデンキングス 22 25 .468 0 3506 3618 -112 10-12 12-13
6 滋賀レイクスターズ 11 36 .234 11 3421 3744 -323 6-16 5-20
2017年3月26日 23時33分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 千葉ジェッツ 33 14 .702 - 3839 3506 333 17-8 16-6
2 サンロッカーズ渋谷 23 24 .489 10 3461 3434 27 11-12 12-12
3 大阪エヴェッサ 22 25 .468 1 3488 3601 -113 13-12 9-13
4 京都ハンナリーズ 22 25 .468 0 3515 3578 -63 13-12 9-13
5 琉球ゴールデンキングス 22 25 .468 0 3506 3618 -112 10-12 12-13
6 新潟アルビレックスBB 20 27 .426 2 3662 3832 -170 11-13 9-14
7 レバンガ北海道 17 30 .362 3 3506 3792 -286 10-13 7-17
8 横浜ビー・コルセアーズ 15 32 .319 2 3471 3698 -227 9-16 6-16
9 秋田ノーザンハピネッツ 14 33 .298 1 3273 3481 -208 6-16 8-17
10 富山グラウジーズ 13 34 .277 1 3601 3886 -285 6-17 7-17
11 仙台89ERS 12 35 .255 1 3286 3800 -514 6-16 6-19
12 滋賀レイクスターズ 11 36 .234 1 3421 3744 -323 6-16 5-20
2017年3月26日 23時33分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。