東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 栃木ブレックス 46 14 .767 - 4829 4190 639 21-9 25-5
2 アルバルク東京 44 16 .733 2 4884 4408 476 20-10 24-6
3 千葉ジェッツ 44 16 .733 0 4935 4455 480 21-9 23-7
4 レバンガ北海道 23 37 .383 21 4421 4728 -307 13-17 10-20
5 秋田ノーザンハピネッツ 18 42 .300 5 4224 4457 -233 8-22 10-20
6 仙台89ERS 14 46 .233 4 4052 4786 -734 8-22 6-24
  • Bリーグチャンピオンシップ出場チーム
  • B1残留プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時51分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 川崎ブレイブサンダース 49 11 .817 - 5057 4507 550 23-7 26-4
2 三遠ネオフェニックス 33 27 .550 16 4581 4527 54 18-12 15-15
3 サンロッカーズ渋谷 32 28 .533 1 4488 4395 93 16-14 16-14
4 新潟アルビレックスBB 27 33 .450 5 4670 4864 -194 14-16 13-17
5 富山グラウジーズ 18 42 .300 9 4551 4887 -336 8-22 10-20
6 横浜ビー・コルセアーズ 16 44 .267 2 4366 4738 -372 10-20 6-24
  • Bリーグチャンピオンシップ出場チーム
  • B1残留プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時51分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 シーホース三河 46 14 .767 - 4936 4445 491 22-8 24-6
2 琉球ゴールデンキングス 29 31 .483 17 4536 4622 -86 15-15 14-16
3 大阪エヴェッサ 28 32 .467 1 4466 4590 -124 15-15 13-17
4 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 27 33 .450 1 4639 4629 10 15-15 12-18
5 京都ハンナリーズ 25 35 .417 2 4487 4622 -135 13-17 12-18
6 滋賀レイクスターズ 21 39 .350 4 4468 4740 -272 11-19 10-20
  • Bリーグチャンピオンシップ出場チーム
  • B1残留プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時51分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 千葉ジェッツ 44 16 .733 - 4935 4455 480 21-9 23-7
2 サンロッカーズ渋谷 32 28 .533 12 4488 4395 93 16-14 16-14
3 大阪エヴェッサ 28 32 .467 4 4466 4590 -124 15-15 13-17
4 新潟アルビレックスBB 27 33 .450 1 4670 4864 -194 14-16 13-17
5 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 27 33 .450 0 4639 4629 10 15-15 12-18
6 京都ハンナリーズ 25 35 .417 2 4487 4622 -135 13-17 12-18
7 レバンガ北海道 23 37 .383 2 4421 4728 -307 13-17 10-20
8 滋賀レイクスターズ 21 39 .350 2 4468 4740 -272 11-19 10-20
9 富山グラウジーズ 18 42 .300 3 4551 4887 -336 8-22 10-20
10 秋田ノーザンハピネッツ 18 42 .300 0 4224 4457 -233 8-22 10-20
11 横浜ビー・コルセアーズ 16 44 .267 2 4366 4738 -372 10-20 6-24
12 仙台89ERS 14 46 .233 2 4052 4786 -734 8-22 6-24
  • Bリーグチャンピオンシップ出場チーム
  • B1残留プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時51分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。