東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 群馬クレインサンダーズ 31 17 .646 - 3481 3346 135 16-8 15-9
2 福島ファイヤーボンズ 26 22 .542 5 3706 3822 -116 13-11 13-11
3 山形ワイヴァンズ 24 24 .500 2 3332 3439 -107 11-13 13-11
4 茨城ロボッツ 22 26 .458 2 3656 3600 56 10-14 12-12
5 青森ワッツ 21 27 .438 1 3586 3609 -23 12-12 9-15
6 岩手ビッグブルズ 12 36 .250 9 3194 3476 -282 6-18 6-18
2017年3月28日 16時55分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 西宮ストークス 34 14 .708 - 3768 3451 317 17-7 17-7
2 Fイーグルス名古屋 34 14 .708 0 3815 3587 228 18-6 16-8
3 アースフレンズ東京Z 20 28 .417 14 3442 3485 -43 11-13 9-15
4 東京エクセレンス 19 29 .396 1 3601 3757 -156 12-12 7-17
5 バンビシャス奈良 18 30 .375 1 3713 3862 -149 10-14 8-16
6 信州ブレイブウォリアーズ 11 37 .229 7 3488 3833 -345 7-17 4-20
2017年3月28日 16時55分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 島根スサノオマジック 41 7 .854 - 3735 3050 685 20-4 21-3
2 広島ドラゴンフライズ 38 10 .792 3 3857 3347 510 20-4 18-6
3 熊本ヴォルターズ 37 11 .771 1 3682 3352 330 19-5 18-6
4 愛媛オレンジバイキングス 24 24 .500 13 3624 3773 -149 15-9 9-15
5 香川ファイブアローズ 14 34 .292 10 3563 3856 -293 8-16 6-18
6 鹿児島レブナイズ 6 42 .125 8 3336 3934 -598 5-19 1-23
2017年3月28日 16時55分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 広島ドラゴンフライズ 38 10 .792 - 3857 3347 510 20-4 18-6
2 熊本ヴォルターズ 37 11 .771 1 3682 3352 330 19-5 18-6
3 Fイーグルス名古屋 34 14 .708 3 3815 3587 228 18-6 16-8
4 福島ファイヤーボンズ 26 22 .542 8 3706 3822 -116 13-11 13-11
5 愛媛オレンジバイキングス 24 24 .500 2 3624 3773 -149 15-9 9-15
6 山形ワイヴァンズ 24 24 .500 0 3332 3439 -107 11-13 13-11
7 茨城ロボッツ 22 26 .458 2 3656 3600 56 10-14 12-12
8 青森ワッツ 21 27 .438 1 3586 3609 -23 12-12 9-15
9 アースフレンズ東京Z 20 28 .417 1 3442 3485 -43 11-13 9-15
10 東京エクセレンス 19 29 .396 1 3601 3757 -156 12-12 7-17
11 バンビシャス奈良 18 30 .375 1 3713 3862 -149 10-14 8-16
12 香川ファイブアローズ 14 34 .292 4 3563 3856 -293 8-16 6-18
13 岩手ビッグブルズ 12 36 .250 2 3194 3476 -282 6-18 6-18
14 信州ブレイブウォリアーズ 11 37 .229 1 3488 3833 -345 7-17 4-20
15 鹿児島レブナイズ 6 42 .125 5 3336 3934 -598 5-19 1-23
2017年3月28日 16時55分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。