東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 群馬クレインサンダーズ 40 20 .667 - 4405 4184 221 21-9 19-11
2 茨城ロボッツ 32 28 .533 8 4653 4473 180 15-15 17-13
3 福島ファイヤーボンズ 30 30 .500 2 4592 4771 -179 14-16 16-14
4 青森ワッツ 29 31 .483 1 4543 4534 9 16-14 13-17
5 山形ワイヴァンズ 26 34 .433 3 4161 4348 -187 12-18 14-16
6 岩手ビッグブルズ 15 45 .250 11 4032 4413 -381 7-23 8-22
  • B2プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時55分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 西宮ストークス 43 17 .717 - 4757 4339 418 21-9 22-8
2 Fイーグルス名古屋 42 18 .700 1 4831 4488 343 22-8 20-10
3 アースフレンズ東京Z 27 33 .450 15 4342 4414 -72 15-15 12-18
4 バンビシャス奈良 24 36 .400 3 4684 4802 -118 13-17 11-19
5 東京エクセレンス 22 38 .367 2 4511 4774 -263 14-16 8-22
6 信州ブレイブウォリアーズ 14 46 .233 8 4347 4803 -456 9-21 5-25
  • B2プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時55分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 島根スサノオマジック 51 9 .850 - 4697 3788 909 25-5 26-4
2 広島ドラゴンフライズ 46 14 .767 5 4833 4244 589 25-5 21-9
3 熊本ヴォルターズ 44 16 .733 2 4623 4231 392 22-8 22-8
4 愛媛オレンジバイキングス 29 31 .483 15 4522 4745 -223 19-11 10-20
5 香川ファイブアローズ 19 41 .317 10 4478 4816 -338 10-20 9-21
6 鹿児島レブナイズ 7 53 .117 12 4206 5050 -844 6-24 1-29
  • B2プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時55分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 広島ドラゴンフライズ 46 14 .767 - 4833 4244 589 25-5 21-9
2 熊本ヴォルターズ 44 16 .733 2 4623 4231 392 22-8 22-8
3 Fイーグルス名古屋 42 18 .700 2 4831 4488 343 22-8 20-10
4 茨城ロボッツ 32 28 .533 10 4653 4473 180 15-15 17-13
5 福島ファイヤーボンズ 30 30 .500 2 4592 4771 -179 14-16 16-14
6 愛媛オレンジバイキングス 29 31 .483 1 4522 4745 -223 19-11 10-20
7 青森ワッツ 29 31 .483 0 4543 4534 9 16-14 13-17
8 アースフレンズ東京Z 27 33 .450 2 4342 4414 -72 15-15 12-18
9 山形ワイヴァンズ 26 34 .433 1 4161 4348 -187 12-18 14-16
10 バンビシャス奈良 24 36 .400 2 4684 4802 -118 13-17 11-19
11 東京エクセレンス 22 38 .367 2 4511 4774 -263 14-16 8-22
12 香川ファイブアローズ 19 41 .317 3 4478 4816 -338 10-20 9-21
13 岩手ビッグブルズ 15 45 .250 4 4032 4413 -381 7-23 8-22
14 信州ブレイブウォリアーズ 14 46 .233 1 4347 4803 -456 9-21 5-25
15 鹿児島レブナイズ 7 53 .117 7 4206 5050 -844 6-24 1-29
  • B2プレーオフ出場チーム

2017年5月7日 23時55分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留B2プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。