東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 千葉ジェッツ 52 8 .867 - 5157 4282 875 26-4 26-4
2 栃木ブレックス 49 11 .817 3 4873 4254 619 23-7 26-4
3 アルバルク東京 44 16 .733 5 4692 4180 512 23-7 21-9
4 サンロッカーズ渋谷 27 33 .450 17 4516 4674 -158 17-13 10-20
5 秋田ノーザンハピネッツ 17 43 .283 10 4279 4691 -412 12-18 5-25
6 レバンガ北海道 10 50 .167 7 4266 4930 -664 4-26 6-24
  • CS出場チーム
  • プレーオフ出場チーム

2019年4月21日 21時11分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 新潟アルビレックスBB 45 15 .750 - 4811 4400 411 24-6 21-9
2 川崎ブレイブサンダース 40 20 .667 5 4805 4555 250 20-10 20-10
3 富山グラウジーズ 32 28 .533 8 5022 4909 113 19-11 13-17
4 シーホース三河 31 29 .517 1 4742 4693 49 22-8 9-21
5 三遠ネオフェニックス 22 38 .367 9 4420 4705 -285 10-20 12-18
6 横浜ビー・コルセアーズ 14 46 .233 8 4499 5054 -555 7-23 7-23
  • CS出場チーム
  • プレーオフ出場チーム

2019年4月21日 21時11分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 琉球ゴールデンキングス 40 20 .667 - 4486 4125 361 22-8 18-12
2 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 33 27 .550 7 4871 4819 52 16-14 17-13
3 京都ハンナリーズ 31 29 .517 2 4642 4810 -168 18-12 13-17
4 大阪エヴェッサ 23 37 .383 8 4117 4383 -266 15-15 8-22
5 滋賀レイクスターズ 18 42 .300 5 4375 4680 -305 11-19 7-23
6 ライジングゼファー福岡 7 48 .117 8.5 4371 4800 -429 6-24 6-24
  • CS出場チーム
  • プレーオフ出場チーム

2019年4月21日 21時11分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 アルバルク東京 44 16 .733 4692 4180 512 23-7 21-9
2 富山グラウジーズ 32 28 .533 5022 4909 113 19-11 13-17
3 京都ハンナリーズ 31 29 .517 4642 4810 -168 18-12 13-17
4 シーホース三河 31 29 .517 4742 4693 49 22-8 9-21
5 サンロッカーズ渋谷 27 33 .450 4516 4674 -158 17-13 10-20
6 大阪エヴェッサ 23 37 .383 4117 4383 -266 15-15 8-22
7 三遠ネオフェニックス 22 38 .367 4420 4705 -285 10-20 12-18
8 滋賀レイクスターズ 18 42 .300 4375 4680 -305 11-19 7-23
9 秋田ノーザンハピネッツ 17 43 .283 4279 4691 -412 12-18 5-25
10 横浜ビー・コルセアーズ 14 46 .233 4499 5054 -555 7-23 7-23
11 レバンガ北海道 10 50 .167 4266 4930 -664 4-26 6-24
12 ライジングゼファー福岡 7 48 .117 4371 4800 -429 6-24 6-24
  • CS出場チーム
  • プレーオフ出場チーム

2019年4月21日 21時11分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。

得点ランキング