東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 仙台89ERS 12 4 .750 - 1264 1146 118 6-1 6-3
2 茨城ロボッツ 12 5 .706 0.5 1341 1211 130 8-3 4-2
3 群馬クレインサンダーズ 8 8 .500 3.5 1254 1214 40 4-6 4-2
4 山形ワイヴァンズ 7 9 .438 1 1274 1342 -68 2-5 5-4
5 青森ワッツ 6 10 .375 1 1265 1363 -98 2-5 4-5
6 福島ファイヤーボンズ 5 11 .313 1 1231 1262 -31 3-7 2-4
2018年11月18日 0時15分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 信州ブレイブウォリアーズ 14 2 .875 - 1327 1122 205 7-1 7-1
2 Fイーグルス名古屋 11 4 .733 2.5 1293 1170 123 4-1 7-3
3 アースフレンズ東京Z 8 8 .500 3.5 1282 1263 19 4-4 4-4
4 西宮ストークス 5 11 .313 3 1229 1276 -47 3-4 2-7
5 金沢武士団 4 13 .235 1.5 1249 1362 -113 2-6 2-7
6 八王子ビートレインズ 3 14 .176 1 1220 1439 -219 2-8 1-6
2018年11月18日 0時15分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 広島ドラゴンフライズ 15 1 .938 - 1319 1198 121 7-1 8-0
2 熊本ヴォルターズ 11 4 .733 3.5 1253 1197 56 8-2 3-2
3 島根スサノオマジック 10 6 .625 1.5 1305 1161 144 1-4 9-2
4 愛媛オレンジバイキングス 6 11 .353 4.5 1331 1395 -64 3-6 3-5
5 香川ファイブアローズ 4 11 .267 1 1020 1195 -175 2-6 2-5
6 バンビシャス奈良 3 12 .200 1 1020 1161 -141 2-4 1-8
2018年11月18日 0時15分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 Fイーグルス名古屋 11 4 .733 1293 1170 123 4-1 7-3
2 熊本ヴォルターズ 11 4 .733 1253 1197 56 8-2 3-2
3 茨城ロボッツ 12 5 .706 1341 1211 130 8-3 4-2
4 島根スサノオマジック 10 6 .625 1305 1161 144 1-4 9-2
5 群馬クレインサンダーズ 8 8 .500 1254 1214 40 4-6 4-2
6 アースフレンズ東京Z 8 8 .500 1282 1263 19 4-4 4-4
7 山形ワイヴァンズ 7 9 .438 1274 1342 -68 2-5 5-4
8 青森ワッツ 6 10 .375 1265 1363 -98 2-5 4-5
9 愛媛オレンジバイキングス 6 11 .353 1331 1395 -64 3-6 3-5
10 西宮ストークス 5 11 .313 1229 1276 -47 3-4 2-7
11 福島ファイヤーボンズ 5 11 .313 1231 1262 -31 3-7 2-4
12 香川ファイブアローズ 4 11 .267 1020 1195 -175 2-6 2-5
13 金沢武士団 4 13 .235 1249 1362 -113 2-6 2-7
14 バンビシャス奈良 3 12 .200 1020 1161 -141 2-4 1-8
15 八王子ビートレインズ 3 14 .176 1220 1439 -219 2-8 1-6
2018年11月18日 0時15分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。

得点ランキング