東地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 群馬クレインサンダーズ 43 17 .717 - 5034 4434 600 19-11 24-6
2 仙台89ERS 40 20 .667 3 4687 4322 365 23-7 17-13
3 茨城ロボッツ 35 25 .583 5 4816 4596 220 18-12 17-13
4 福島ファイヤーボンズ 27 33 .450 8 4788 4855 -67 15-15 12-18
5 山形ワイヴァンズ 22 38 .367 5 4568 4837 -269 12-18 10-20
6 青森ワッツ 15 45 .250 7 4473 5040 -567 7-23 8-22
  • プレーオフ出場チーム
  • 入替戦出場チーム

2019年4月21日 21時16分更新

中地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 信州ブレイブウォリアーズ 48 12 .800 - 4805 4181 624 25-5 23-7
2 Fイーグルス名古屋 41 19 .683 7 5114 4713 401 20-10 21-9
3 西宮ストークス 34 26 .567 7 4744 4532 212 19-11 15-15
4 アースフレンズ東京Z 22 38 .367 12 4497 4746 -249 11-19 11-19
5 金沢武士団 21 39 .350 1 4451 4851 -400 12-18 9-21
6 八王子ビートレインズ 11 49 .183 10 4583 5177 -594 5-25 6-24
  • プレーオフ出場チーム
  • 入替戦出場チーム

2019年4月21日 21時16分更新

西地区

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 ゲーム差 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 熊本ヴォルターズ 45 15 .750 - 5237 4767 470 21-9 24-6
2 島根スサノオマジック 43 17 .717 2 4835 4409 426 20-10 23-7
3 広島ドラゴンフライズ 32 28 .533 11 4820 4850 -30 14-16 18-12
4 バンビシャス奈良 22 38 .367 10 4314 4787 -473 13-17 9-21
5 愛媛オレンジバイキングス 20 40 .333 2 4847 5094 -247 10-20 10-20
6 香川ファイブアローズ 19 41 .317 1 4455 4877 -422 8-22 11-19
  • プレーオフ出場チーム
  • 入替戦出場チーム

2019年4月21日 21時16分更新

ワイルドカード

順位 チーム名 勝利数 敗戦数 勝率 得点 失点 得失点差 ホーム勝敗 アウェイ勝敗
1 島根スサノオマジック 43 17 .717 4835 4409 426 20-10 23-7
2 Fイーグルス名古屋 41 19 .683 5114 4713 401 20-10 21-9
3 仙台89ERS 40 20 .667 4687 4322 365 23-7 17-13
4 茨城ロボッツ 35 25 .583 4816 4596 220 18-12 17-13
5 西宮ストークス 34 26 .567 4744 4532 212 19-11 15-15
6 広島ドラゴンフライズ 32 28 .533 4820 4850 -30 14-16 18-12
7 福島ファイヤーボンズ 27 33 .450 4788 4855 -67 15-15 12-18
8 アースフレンズ東京Z 22 38 .367 4497 4746 -249 11-19 11-19
9 山形ワイヴァンズ 22 38 .367 4568 4837 -269 12-18 10-20
10 バンビシャス奈良 22 38 .367 4314 4787 -473 13-17 9-21
11 金沢武士団 21 39 .350 4451 4851 -400 12-18 9-21
12 愛媛オレンジバイキングス 20 40 .333 4847 5094 -247 10-20 10-20
13 香川ファイブアローズ 19 41 .317 4455 4877 -422 8-22 11-19
14 青森ワッツ 15 45 .250 4473 5040 -567 7-23 8-22
15 八王子ビートレインズ 11 49 .183 4583 5177 -594 5-25 6-24
  • プレーオフ出場チーム
  • 入替戦出場チーム

2019年4月21日 21時16分更新

順位決定の方法

  • クラブの順位は、勝率によって決定し、リーグ戦全日程が終了した時点で、勝率が高いクラブを各地区の上位とする。ただし、勝率で同じ順位になった場合には、次の各号の順序により順位を決定する。
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム(3クラブ以上ある場合は、当該クラブ間で対戦したすべてのゲーム。以下、2号および3号につき同じ。)において勝率が高いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて得失点差が多いクラブを上位とする
    • 当該クラブ間で対戦したすべてのゲームにおいて1試合あたりの平均得点数が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける得失点差が多いクラブを上位とする
    • リーグ戦すべてのゲームにおける1試合あたりの平均得点数が多いチームを上位とする
    • 抽選
  • 前項第6号の抽選は、理事会が必要と判断した場合にのみ実施される。
  • 第1項の規定に基づき、B1において各地区の1位および2位になったクラブをBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。また、各地区の上位2クラブを除いた12クラブのうち、上位2クラブもBリーグチャンピオンシップの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B2において各地区の1位になったクラブをB2プレーオフの進出クラブとする。また、各地区の上位1クラブを除いた15クラブのうち上位1クラブもB2プレーオフの進出クラブとする。
  • 第1項の規定に基づき、B1における全18クラブのうち下位4クラブをB1残留プレーオフの出場クラブとする。
  • 第1項の規定は、前3項における順位をそれぞれ決定するにあたり準用する。

得点ランキング